市街地再開発事業

受託期間施行地区施行者都道府県市区町村
R5-大宮駅東口宮町一丁目中地区組合埼玉県さいたま市
R5-立石駅南口西地区組合東京都葛飾区
R5-神田小川町三丁目西部南地区組合東京都千代田区
R4-大塚駅南口地区組合東京都豊島区
R4-R5山形市本町第一地区(優建)協議会山形県山形市
R4東五反田一丁目地区組合東京都品川区
R3-R6中野四丁目新北口駅前地区再開発会社東京都中野区
R2-R3高輪地区(建替)建替組合東京都港区
R2-富士駅北口第一地区組合静岡県富士市
R2赤羽一丁目地区組合東京都北区
R1-R2いわき駅並木通り地区組合福島県いわき市
R1-R2戸山地区(建替)公社東京都新宿区
H30-R4蕨駅西口地区組合埼玉県蕨市
R1-R3小田原駅前地区(建替)建替組合神奈川県小田原市
R1-R5上板橋駅南口駅前東地区組合東京都板橋区
H31-R2戸越五丁目地区組合東京都品川区
H30-H31滝野川地区(建替)公社東京都北区
H30-H31多摩川地区(建替)公社東京都調布市
H29-H30新宿区若葉町地区(共同化)再開発会社東京都新宿区
H29-H30小平駅北口地区組合東京都小平市
H28-H29中野三丁目地区UR東京都中野区
H28-H29石巻市中央二丁目4番南地区(優建)協議会宮城県石巻市
H28-R5三田小山町西地区組合東京都港区
H27-R1大宮駅西口第3-B地区組合埼玉県大宮市
H27-R3豊海地区組合東京都中央区
H26月島三丁目地区組合東京都中央区
H26-R2浦和駅西口南高砂地区組合埼玉県さいたま市
H25-H27宇都宮大手地区組合栃木県宇都宮市
H21-H25京急蒲田西口駅前地区組合東京都大田区
H21-H23月島一丁目3、4、5番地区組合東京都中央区
H21立石駅北口地区組合東京都葛飾区
H20-H25立川駅北口西地区組合東京都立川市
H20-H24小田急相模原駅北口B街区組合神奈川県相模原市
H20-H23武蔵浦和駅第3街区組合埼玉県さいたま市
H19-H20勝田駅東口地区茨城県ひたちなか市
H19武蔵浦和駅第一街区UR埼玉県さいたま市
H18-H25相模大野駅西側地区組合神奈川県相模原市
H18-H24横手駅東口第一地区組合秋田県横手市
H17-H19平河町二丁目東部南地区組合東京都千代田区
H17-H19後楽二丁目西地区組合東京都文京区
H17上板橋駅前南口地区組合東京都板橋区
H17小杉町3丁目中央地区組合神奈川県川崎市
H16-H22南千住西口駅前地区組合東京都荒川区
H16-H20西新宿八丁目成子地区組合東京都新宿区
H16-H17長野D-1地区再開発会社長野県長野市
H15-H18武蔵浦和駅第4街区組合埼玉県さいたま市
H15-H16松菱通りB-3地区組合静岡県浜松市
H14-H21金町六丁目地区組合東京都葛飾区
H14-H16高島二丁目地区組合神奈川県横浜市
H14-H15小田急相模原駅北口A街区組合神奈川県相模原市
H14三島本町地区組合静岡県三島市
H13-H16鶴ヶ峰駅南口地区組合神奈川県横浜市
H13-H14豊洲駅前地区組合東京都江東区
H13-H14保谷駅南口地区東京都西東京市
H13横須賀中央駅南街区組合神奈川県横須賀市
H13川口本町4丁目地区組合埼玉県川口市
H12富士見二丁目北部地区組合東京都千代田区
H11-H17日本橋浜町三丁目西部地区組合東京都中央区
H11白金一丁目東地区組合東京都港 区
H11衣笠栄町第1街区組合神奈川県横須賀市
H11越谷駅東口地区組合埼玉県越谷市
H11与野駅西口旭町地区組合埼玉県さいたま市
H11与野駅西口寿町地区組合埼玉県さいたま市
H11朝日町中央地区組合新潟県妙高市
H10-H18八王子駅南口地区組合東京都八王子市
H10-H15大崎駅東口第三地区組合東京都品川区
H10-H11西神田三丁目北部西地区組合東京都千代田区
H10-H11大船駅北第一地区組合神奈川県横浜市
H10古石場二丁目地区組合東京都江東区
H10東神奈川一丁目12番街地区組合神奈川県横浜市
H9-H13北千住駅西口地区組合東京都足立区
H9-H13町屋駅前南地区組合東京都荒川区
H9-H11月島駅前地区組合東京都中央区
H9-H11東五反田二丁目第1地区組合東京都品川区
H9-H11ヨコハマポートサイドF-1街区組合神奈川県横浜市
H9-H10荒川沖駅西口第1地区地区組合茨城県土浦市
H9与野市後原中央東地区組合埼玉県さいたま市
H9宇都宮駅西口第4地区組合栃木県宇都宮市
H8-H19粕壁三丁目A街区組合埼玉県春日部市
H8-H11六本木六丁目地区組合東京都港 区
H8三鷹駅南口第7地区組合東京都三鷹市
H7-H8上田駅南口地区組合長野県上田市
H7-H10東日暮里五丁目地区組合東京都荒川区
H7静岡駅南口第二地区組合静岡県静岡市    
H7諏訪町地区組合岩手県北上市
H6-H7六本木一丁目西地区組合東京都港 区
H6-H14東池袋四丁目地区組合東京都豊島区
H6-H13西大井駅南地区組合東京都品川区
H6-H10横須賀本町地区組合神奈川県横須賀市
H6祖師ヶ谷大蔵駅南地区組合東京都世田谷区
H6狛江駅北口第二地区組合東京都狛江市
H6国領駅南口地区組合東京都調布市
H6東青梅駅南口組合東京都青梅市
H6与野駅西口浦和地区組合埼玉県さいたま市
H6千代田町二丁目8番商店街地区組合群馬県前橋市
H6東海横須賀本町地区組合愛知県東海市
H6本通り地区組合岩手県北上市
H5-H9大島五丁目地区組合東京都江東区
H5-H15西新宿六丁目南地区組合東京都新宿区
H5新川一丁目地区組合東京都中央区
H5所沢日東地区組合埼玉県所沢市
H5川口第五工区北地区個人埼玉県川口市
H5相生地区組合栃木県宇都宮市
H4日本橋問屋街第一地区組合東京都中央区
H4大宮鐘塚地区組合埼玉県さいたま市
H4柏駅東口E街区第一地区組合千葉県柏市
H4中央町A地区長野県岡谷市
H3-H7二日町地区山形県上山市
H3川崎駅前西口地区公団神奈川県川崎市
H3橋本駅北口地区組合神奈川県相模原市
H3盛岡駅前第二地区組合岩手県盛岡市
H2-H9小石川柳町地区組合東京都文京区
H2-H7静岡駅南口第一地区組合静岡県静岡市    
H2-H6大崎駅東口第二地区組合東京都品川区
H2-H5立川基地跡地関連地区公団東京都立川市
H2-H4野方地区組合東京都中野区
H2-H4中野坂上本町二丁目地区公団東京都中野区
H2-H3さいたま新都心地区公団埼玉県さいたま市
H2-H21上尾中山道東側地区組合埼玉県上尾市
H2-H11神保町一丁目南部地区組合東京都千代田区
H2後楽二丁目東地区組合東京都文京区
H2板橋駅西口地区東京都板橋区
H2川口一丁目地区組合埼玉県川口市
H2武蔵浦和駅西口第二第三地区組合埼玉県さいたま市
H1-H6府中駅南口第二地区組合東京都府中市
H1-H4厚木中町二丁目B地区組合神奈川県厚木市
H1-H3晴海一丁目地区公団東京都中央区
H1-H3大門1番街地区組合長野県塩尻市
H1大泉学園駅前地区公団東京都練馬区
H1溝口駅北口地区神奈川県川崎市
H1川崎駅北口地区組合神奈川県川崎市
H1北仲通南地区公団神奈川県横浜市
H1伊勢原駅北口A地区組合神奈川県伊勢原市
H1大手前地区地区静岡県沼津市
S63-H3中野四丁目東地区組合東京都中野区
S63-H3ひばりが丘駅南口地区公団東京都西東京市
S63-H23市川駅南口地区千葉県市川市
S63-H22船橋駅南口第一地区千葉県船橋市
S63-H22千葉駅西口地区千葉県千葉市
S63-H2関水地区組合東京都文京区
S63-H2三軒茶屋太子堂四丁目地区組合東京都世田谷区
S63-H2長津田駅南口地区公団神奈川県横浜市
S63-H2小山中央第一地区組合栃木県小山市
S63汐入駅前第二第三地区公団神奈川県横須賀市
S63下館中央地区組合茨城県下館市
S62-H4清瀬駅北口地区東京都清瀬市
S62-H2西早稲田地区組合東京都新宿区
S62-H1音羽二丁目第三地区組合東京都文京区
S61-S63川崎東田8番街地区公団神奈川県川崎市
S61-S63千葉中央地区地区組合千葉県千葉市
S61-H6北小金駅南口地区公団千葉県松戸市
S61亀有駅南口地区公団東京都葛飾区
S60-S63大雄山駅前地区組合神奈川県南足柄市
S60-S61原町田三丁目地区組合東京都町田市
S60-H2川口駅東口第三工区地区組合埼玉県川口市
S58-S63西国分寺駅南口地区公団東京都国分寺市
S58-S61赤羽駅西口地区公団東京都北区
S57-S59須坂駅前第一地区組合長野県須坂市
S56-S61長岡駅前城内地区組合新潟県長岡市
S56-S57厚木仲町第二第一地区市・組合神奈川県厚木市
S56-S57唐戸地区組合山口県下関市
S55-S63田無駅北口地区東京都西東京市
S55-S58西新宿六丁目中央地区組合東京都新宿区
S55-S56荻窪駅北口地区組合東京都杉並区
S52-S54所沢駅西口地区埼玉県所沢市
S52-S53船橋駅北口第二地区組合千葉県船橋市
S51-S53岡谷駅前地区長野県岡谷市
S51立花一丁目地区公団東京都墨田区
S50-S58川越駅東口地区埼玉県川越市
S50-S56上尾駅東口地区埼玉県上尾市
S50-S54川越駅前脇田町地区公団埼玉県川越市
S49-S51西大久保地区東京都新宿区
S49-S50白鬚東地区東京都江東区
S48-S52弁天町地区組合新潟県新潟市
S46-S47船橋駅北口地区千葉県船橋市
S44-S46柏駅東口地区千葉県柏市
S42-S43新橋駅西口市街地改造東京都港 区
S42東中野駅前広場築造東京都中野区
S41-S42有楽町駅前広場築造東京都千代田区

用地取得・事業損失

発注者発注部署
国土交通省
関東地方整備局
霞ヶ浦導水工事、江戸川河川、渡良瀬川河川、荒川下流河川、八ツ場ダム工事、湯西川ダム工事、相武国道、川崎国道、横浜国道、大宮国道、北首都国道、千葉国道、常総国道宇都宮国道、長野国道、常陸河川国道、高崎河川国道、甲府河川国道
防衛庁東京防衛施設局
環境省福島環境再生事務所
東京都財務局、建設局、清掃局、都市整備局、下水道局、水道局
東京23区豊島区、足立区、墨田区、大田区、目黒区、北区、江戸川区、練馬区など
東京都各市(東京都下)三鷹市、町田市、昭島市、稲城市、武蔵村山市、調布市、八王子市、田無市、清瀬市、武蔵野市、小金井市など
東京都公社など(公財)東京都道路整備保全公社、(公財)東京都都市づくり公社、東京都住宅供給公社、東京二十三区清掃一部事務組合、東京鉄道立体整備株式会社、(財)世田谷区都市整備公社など
独立行政法人
都市再生機構
首都圏ニュータウン本部、東日本賃貸住宅本部、千葉地域支社、神奈川地域支社、埼玉地域支社 、茨城地域支社、宮城・福島震災復興支援局
東日本高速道路株式会社北海道支社
首都高速道路株式会社東京建設局、湾岸線建設局、神奈川建設局
神奈川県県土木事務所、神奈川県土地開発公社、神奈川県道路公社、神奈川県住宅供給公社
横浜市道路局、下水道局、都市計画局、緑政局、交通局、港湾局
神奈川県内市町村川崎市、秦野市、藤沢市、茅ヶ崎市、伊勢原市、相模原市、大和市
千葉県県土木事務所、千葉市、船橋市、市川市、柏市、松戸市、茂原市など
埼玉県さいたま市、上尾市、川口市、川越市、蓮田市、埼玉県土地開発公社など
他道府県茨城県、群馬県、静岡県、長野県、長野県土地開発公社、新潟県、北海道、など
民間東京電力株式会社、東京地下鉄株式会社、京王電鉄株式会社、株式会社明電舎、 設計事務所、建設会社・工事施工業者、
デベロッパーなど

関連分野への応用

業務内容発注部署
再開発事業における事業推進支援市街地再開発組合・準備組合・協議会
事業推進コンサルタント、ゼネコン、ディベロッパー等
建替事業に伴うテナント移転支援東京都住宅供給公社 事業推進コンサルタント、ゼネコン、ディベロッパー等
補償説明業務独立行政法人都市再生機構、東京都都市整備局
除染工事に伴う関係人対応環境省福島環境再生事務所、パシフィックコンサルタンツ株式会社、 除染施工業者・モニタリング業者等
災害復旧事業等に係る合意形成東京都大島町
 Performance - 株式会社新都|総合補償コンサルタント